ZÉ AUGUSTO NALIN (SUPLENTE )

Empresário
DEM
Rio de Janeiro (RJ)
Ensino superior completo
(61) 3215-5975
dep.zeaugustonalin@camara.leg.br

(11) Aprovaram

(17) Desaprovaram

Sobre mim

José Augusto Nalin
Nascimento: 6 de maio de 1956
66 anos
Naturalidade: Cachoeiro do Itapemirim,
Espírito Santo (ES)

Se elegeu suplente de deputado federal pelo Rio de Janeiro, em 2014, para o mandato 2015–2019, com 31.281 votos. Assumiu o mandato pela primeira vez após a indicação de Celso Pansera para o ministério de Ciência e Tecnologia, ficando por cerca de um ano. Em setembro de 2016, assume o mandato em definitivo após a cassação de Eduardo Cunha.

Nas eleições de 2018, filiado ao DEM, novamente foi eleito suplente de deputado federal pelo Rio de Janeiro, mas reassumiu o mandato parlamentar em janeiro de 2019 na vaga de Jair Bolsonaro após sua posse na Presidência da República. Voltou a assumir o cargo em agosto de 2021 com a ida de Rodrigo Maia para a secretaria de Projetos e Ações Estratégicas do governo de São Paulo.

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 08/10/2015;

Deputado(a) Federal – 2019-2023, RJ, DEM, Dt. Posse: 31/08/2021.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 8 de outubro de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu, em 22 de outubro de 2015. Afastou-se em 9 de dezembro de 2015. Reassumiu, em 10 de dezembro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, em 13 de maio de 2016. Afastou-se em 1 de junho de 2016. Reassumiu, em 4 de outubro de 2016. Afastou-se em 17 de outubro de 2016. Reassumiu em 1 de janeiro de 2017. Afastou-se em 6 de abril de 2018. Reassumiu em 2 de maio de 2018. Afastou-se, em 8 de Junho de 2018. Foi efetivado(a), em 1 de Janeiro de 2019. Reassumiu, em 1 de Janeiro de 2019. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 31 de Agosto de 2021.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 22/09/2021 – , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – CSPCCO: Suplente, 22/09/2021 – , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher – CMULHER: Suplente, 22/09/2021 – , Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Titular, 22/09/2021 – , Comissão de Legislação Participativa – CLP: Titular, 22/09/2021 – ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 55ª Legislatura:
Comissão de Educação – CE: Suplente, 15/10/2015 – 19/10/2015, 04/11/2015 – 09/12/2015, 16/12/2015 – 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Suplente, 22/03/2017 – 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência – CPD: Suplente, 22/03/2017 – 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 03/04/2018 – 06/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – CDEICS: Titular, 08/10/2015 – 19/10/2015, Comissão de Legislação Participativa – CLP: Titular, 28/10/2015 – 09/12/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – CDEICS: Titular, 03/11/2015 – 09/12/2015, 16/12/2015 – 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa – CLP: Titular, 21/12/2015 – 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – CDEICS: Titular, 19/05/2016 – 01/06/2016, Comissão de Legislação Participativa – CLP: Titular, 19/05/2016 – 01/06/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência – CPD: Titular, 31/05/2016 – 01/06/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – CDEICS: Titular, 22/03/2017 – 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa – CLP: Titular, 22/03/2017 – 02/02/2018, 03/04/2018 – 06/04/2018, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Titular, 10/05/2018 – 08/06/2018, Comissão de Legislação Participativa – CLP: Titular, 10/05/2018 – 08/06/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 387/09 – VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 04/11/2015 – 09/12/2015, CESP – SISTEMA PENITENCIÁRIO: Suplente, 04/05/2017 – 06/04/2018, PLP 420/14 – TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 – 06/04/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 – 06/04/2018.

Ver mais

Eleições disputadas

ANO CARGO PARTIDO VOTOS SITUAÇÃO
2014 DEPUTADO FEDERAL, RJ PMDB 31.281 SUPLENTE
2018 DEPUTADO FEDERAL, RJ DEM 31.756 SUPLENTE

Agendas

Nenhuma agenda encontrada!

Notícias Relacionadas

Vídeo

Acesso Portal

error: Alerta: Conteúdo Protegido!