VICENTINHO JÚNIOR

EMPRESÁRIO
PL
Tocantins (TO)
Superior Incompleto
(61) 3215-5204
dep.vicentinhojunior@camara.leg.br

(19) Aprovaram

(10) Desaprovaram

Sobre mim

Vicente Alves de Oliveira Júnior
Nascimento: 11 de abril de 1985
37 anos
Naturalidade: Goiânia,
Goiás (GO)

Foi eleito deputado federal em 2014, para a 55.ª legislatura (2015-2019), pelo PSB. Posteriormente, trocou de partido, indo para o PR. 

Votou contra o Processo de impeachment de Dilma Rousseff. Já durante o Governo Michel Temer, votou a favor da PEC do Teto dos Gastos Públicos. Em abril de 2017 foi favorável à Reforma Trabalhista.

Foi reeleito em 2018 para seu segundo mandato como deputado federal. Atua como titular na Comissão de Viação e Transportes e participa das frentes parlamentares de Logística e Infraestrutura e a da Micro e Pequena Empresa.

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2015-2019, TO, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Deputado(a) Federal – 2019-2023, TO, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes – CVT: Suplente, 12/03/2019 – 19/03/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Suplente, 13/03/2019 – 15/04/2019, 15/04/2019 – 17/04/2019, 17/04/2019 – 23/04/2019, 24/04/2019 – 05/06/2019, 09/07/2019 – 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – CSPCCO: Suplente, 20/08/2019 – 03/09/2019, 10/09/2019 – 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Suplente, 10/03/2021 – , Titular, 19/03/2019 – 19/03/2019, 20/03/2019 – 15/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Titular, 15/04/2019 – 15/04/2019, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Titular, 15/04/2019 – 17/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Titular, 17/04/2019 – 17/04/2019, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Titular, 17/04/2019 – 23/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Titular, 23/04/2019 – 23/04/2019, 24/04/2019 – 24/04/2019, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Titular, 24/04/2019 – 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – CSPCCO: Titular, 03/09/2019 – 05/09/2019, Comissão de Turismo – CTUR: Titular, 09/03/2021 – 07/04/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Relator, 19/11/2019 – 07/07/2021, PEC 045/19 – REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/07/2019 – , PL 1153/19 – LEI PELÉ: Suplente, 21/06/2021 – , PL 2303/15 – BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 04/07/2019 – , PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 22/10/2019 – 07/07/2021,

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 03/03/2015 – 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia – CME: Suplente, 03/03/2015 – 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – CSPCCO: Suplente, 27/10/2015 – 04/11/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 02/05/2016 – 03/05/2016, Comissão de Minas e Energia – CME: Suplente, 03/05/2016 – 02/02/2017, 22/03/2017 – 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público – CTASP: Suplente, 05/04/2017 – 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Suplente, 03/04/2018 – 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia – CME: Suplente, 03/04/2018 – 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Titular, 03/03/2015 – 02/02/2016, 03/05/2016 – 02/02/2017, 22/03/2017 – 02/02/2018, 03/04/2018 – 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: 1º Vice-Presidente, 25/03/2015 – 23/02/2016, PLP 519/18 – SEGUROS PRIVADOS: 1º Vice-Presidente, 23/08/2017 – 31/01/2019, PEC 304/17 – RODEIOS E VAQUEJADAS: 2º Vice-Presidente, 15/02/2017 – 06/06/2017, PL 1917/15 – PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: 3º Vice-Presidente, 09/05/2018 – 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 15/10/2015 – 21/10/2015, PEC 387/09 – VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 28/10/2015 – 05/11/2015, PL 1983/15 – TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 – 31/01/2019, PEC 004/15 – PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 31/05/2016 – 09/09/2016, PL 1572/11 – INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 07/06/2016 – 31/01/2019, PL 6787/16 – REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 20/04/2017 – 13/07/2017, PEC 391/17 – FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 08/11/2018 – 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 – 31/05/2016, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 – 29/11/2017, PEC 387/09 – VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 05/11/2015 – 31/01/2019, PEC 004/15 – PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 18/11/2015 – 31/05/2016, CESP – DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 05/04/2016 – 11/04/2016, PL 6437/16 – FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 – 14/12/2017, PEC 304/17 – RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 – 06/06/2017, PEC 022/11 – UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 – 06/06/2017, 06/06/2017 – 31/01/2019, PLP 137/15 – CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 14/07/2017 – 31/01/2019, PLP 519/18 – SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 – 31/01/2019, PEC 253/16 – ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 – 31/01/2019, PL 1917/15 – PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 – 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 – 24/05/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, Administrador, Estradero Comércio de Combustíveis e Construtora Ltda, Palmas , TO, 2009 – 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia (Incompleto), Centro Universitário Luterano de Palmas (CEULP ULBRA), TO, Palmas , 2002.

 

Ver mais

Eleições disputadas

ANO CARGO PARTIDO VOTOS SITUAÇÃO
2014 DEPUTADO FEDERAL, TO PSB 51.069 ELEITO
2018 DEPUTADO FEDERAL, TO PR 49.868 ELEITO

Agendas

Nenhuma agenda encontrada!

Notícias Relacionadas

Vídeo

VOTAÇÃO DE PLENÁRIO (LEGISLATURA):

55, 56

PRESENÇA EM COMISSÕES (LEGISLATURA):

55, 56

PRESENÇA EM PLENÁRIO (LEGISLATURA):

55, 56

ATIVIDADES PARTIDÁRIAS:

Vice-Líder, PSB, 1/9/2015-15/10/2015; Vice-Líder, PR, 19/12/2016-20/12/2016, 13/7/2017-13/7/2017, 12/9/2017-4/10/2017., 5/10/2017-21/2/2018, 21/3/2018-. Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018; Vice-Líder, PR, 21/03/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PR, 13/02/2019 - 13/02/2019; Vice-Líder, PR, 04/04/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PL, 22/05/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 03/03/2020 - 20/05/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 20/05/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/02/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PL, 08/06/2021 - .

Acesso Portal

error: Alerta: Conteúdo Protegido!