TIAGO DIMAS

EMPRESÁRIO
SOLIDARIEDADE
Tocantins (TO)
Superior Incompleto
(61) 3215-5269
dep.tiagodimas@camara.leg.br

(13) Aprovaram

(9) Desaprovaram

Sobre mim

Tiago Braga Pereira
Nascimento: 4 de agosto de 1988
33 anos
Naturalidade: Uberaba,
Minas Gerais (MG)

Tiago Dimas Braga Pereira está em seu primeiro mandato como deputado federal e é vice-líder da bancada do Solidariedade na Câmara. Em 2021, tornou-se o titular das comissões de Finanças e Tributação e dos Direitos das Pessoas com Deficiência. No Congresso, atua em defesa do setor produtivo, municipalismo, pacto federativo e da educação especial voltada para pessoas do espectro autista.

Casado, pai e empresário, Tiago nasceu em Uberaba (MG), mas vive em Araguaína (TO) desde bebê. Faz parte de uma nova geração de jovens empreendedores que assumiu grandes responsabilidades logo cedo. 

Incentivado pelo pai, Ronaldo Dimas, Tiago aprendeu a importância de um deputado federal para uma cidade, quando se tem boas ideias e bons projetos.

Esteve à frente da articulação de programas de tecnologia para a cidade, como o Araguaína Conectada, atração de investimentos, como o Investe Araguaína, e fortalecimento de ações como o movimento junino e a implantação do estágio remunerado para jovens na prefeitura de Araguaína.
Entusiasta e apreciador do uso da tecnologia, o parlamentar vê na inovação e na qualificação da educação formas de diminuir a enorme desigualdade existente no Tocantins e no Brasil.

Em 2020 foi eleito vice-presidente da Comissão Especial das Startups e criou o Projeto de Lei 2067/2020 que facilita a adesão de micro e pequenas empresas ao plano de recuperação judicial para garantir empregos durante a calamidade pública. Também em 2020, apresentou o Projeto de Lei 4349/2020 que estabelece limites à cobrança de juros moratórios sobre os condôminos inadimplentes.

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2019-2023, TO, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – CDEICS: 2º Vice-Presidente, 10/07/2019 – 10/03/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – CCTCI: Suplente, 13/03/2019 – 20/03/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – CCTCI: Suplente, 21/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Educação – CE: Suplente, 23/10/2019 – 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia – CME: Suplente, 09/03/2021 – , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – CDEICS: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Titular, 09/03/2021 – , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência – CPD: Titular, 09/03/2021 – ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 146/19 – STARTUPS: 1º Vice-Presidente, 12/02/2020 – , PL 3515/15 – SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: 3º Vice-Presidente, 04/09/2019 – , PEC 017/19 – DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Suplente, 15/10/2019 – , PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Suplente, 22/10/2019 – 20/11/2019, PEC 125/11 – VEDA ELEIÇÕES PRÓXIMAS A FERIADO: Suplente, 29/04/2021 – 04/05/2021, PEC 015/15 – FUNDEB: Titular, 07/05/2019 – 21/07/2020, PEC 391/17 – FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 – , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA: Titular, 21/08/2019 – , PL 3515/15 – SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 – , PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 20/11/2019 – 07/07/2021, PLP 146/19 – STARTUPS: Titular, 12/12/2019 – ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA SOBRE OBRAS INACABADAS NO PAÍS: Titular, 27/06/2019 – .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente do Instituto de Tecnologia e Desenvolvimento Sustentável, Prefeitura Municipal, Araguaína , TO, 2017 – 2017.

Ver mais

Eleições disputadas

ANO CARGO PARTIDO VOTOS SITUAÇÃO
2014 DEPUTADO ESTADUAL, TO PEN 0 IMPUGNADO
2018 DEPUTADO FEDERAL, TO SOLIDARIEDADE 71.842 ELEITO

Agendas

Nenhuma agenda encontrada!

Notícias Relacionadas

Vídeo

VOTAÇÃO DE PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM COMISSÕES (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

ATIVIDADES PARTIDÁRIAS:

Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 02/04/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 03/04/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 23/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 11/02/2020 - 20/02/2020; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 04/02/2021 - 26/02/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 18/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 08/06/2021 - .

Acesso Portal

error: Alerta: Conteúdo Protegido!