OSIRES DAMASO

EMPRESÁRIO
PSC
Tocantins (TO)
Ensino Médio
(61) 3215-5474/ (63) 98404-2020
dep.osiresdamaso@camara.leg.br

(18) Aprovaram

(9) Desaprovaram

Sobre mim

Osires Rodrigues Damaso
Nascimento: 16 de abril de 1963
59 anos
Naturalidade: Campinorte,
Goiás (GO)

Nascido em 16 de abril de 1963, em Campinorte (GO), Osires Damaso mudou-se para Paraíso do Tocantins com a sua família quando tinha dois anos de idade. Começou a trabalhar ainda na adolescência, com 16 anos.

Ao longo dos anos trabalhou como frentista em posto de gasolina, vendedor de peixe na feira, motorista de caminhão, passou a atuar no ramo hortifrutigranjeiro e acabou se tornando o proprietário de uma das maiores redes de supermercados do Tocantins. Classicista partidário do associativismo, o empresário é filiado à Associação Comercial e Industrial de Paraíso do Tocantins (ACIP), participa do Sindicato Rural de Paraíso e da Associação Tocantinense dos Supermercados (ATOS).

 

Sua carreira política começou em 2000, quando disputou a prefeitura de Paraíso do Tocantins, mas não foi eleito. Em 2002 candidatou-se a deputado estadual, ficando como suplente. Em 2006, fez mais uma tentativa, ficando com a primeira suplência de seu grupo político.

Com a renúncia do então presidente da Assembleia Legislativa para assumir o Governo do Estado, Osires Damaso assumiu em definitivo a vaga de deputado. Em seguida, elegeu-se deputado estadual pelo Democratas em 2010, partido que presidiu entre 2011 e 2013.

No ano de 2013, o deputado assumiu a presidência da Casa de Leis e, nas eleições de 2014, reelegeu-se para mais um mandato, sendo o quinto mais votado do Estado com um total de 20.823 votos e, na sequência, reeleito presidente da Assembleia Legislativa.

Em 2018 Osires Damaso se candidatou ao cargo de deputado federal e foi o segundo candidato mais votado do Tocantins, com 58.726 votos. Atualmente, Damaso preside o Partido Social Cristão (PSC) no Tocantins.

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2019-2023, TO, PSC, Dt. Posse: 01/02/2019.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Suplente, 12/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 09/03/2021 – , Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020, 09/03/2021 – ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: 2º Vice-Presidente, 19/11/2019 – 07/07/2021, PEC 391/17 – FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: 3º Vice-Presidente, 15/05/2019 – , PEC 015/15 – FUNDEB: Suplente, 07/05/2019 – 21/07/2020, PEC 045/19 – REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 10/07/2019 – , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA: Suplente, 21/08/2019 – , COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Suplente, 10/10/2019 – , PEC 199/19 – PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 04/12/2019 – , PEC 005/21 – COMPOSIÇÃO CNMP: Suplente, 08/06/2021 – , PEC 391/17 – FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 – , PL 3515/15 – SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 – , PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 22/10/2019 – 07/07/2021.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual Suplente , TO, Partido: MDB, Período: 2003 a 2003;

Deputado(a) Estadual Suplente , TO, Partido: MDB, Período: 2009 a 2010;

Deputado(a) Estadual , TO, Partido: DEM, Período: 2011 a 2014;

Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PSC, Período: 2015 a 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato Rural de Paraíso do Tocantins, Paraíso do Tocantins , TO, 1999 – 2000; Presidente, Associação Tocantinense de Supermercados – ATOS, Palmas , TO, 2008 – 2011; 2º Vice-Presidente, Associação Tocantinense de Supermercados – ATOS, Palmas , TO, 2017.

Ver mais

Eleições disputadas

ANO CARGO PARTIDO VOTOS SITUAÇÃO
2000 PREFEITO, PARAISO DO TOCANTINS, TO PMDB 6.353 NÃO ELEITO
2002 DEPUTADO ESTADUAL, TO PMDB 7.287 SUPLENTE
2006 DEPUTADO ESTADUAL, TO PMDB 9.627 SUPLENTE
2008 VICE-PREFEITO, PARAISO DO TOCANTINS, TO DEM 6.276 NÃO ELEITO
2010 DEPUTADO ESTADUAL, TO DEM 10.413 ELEITO
2014 DEPUTADO ESTADUAL, TO DEM 20.823 ELEITO
2018 DEPUTADO FEDERAL, TO PSC 58.726 ELEITO

Agendas

Nenhuma agenda encontrada!

Notícias Relacionadas

Vídeo

VOTAÇÃO DE PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM COMISSÕES (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

ATIVIDADES PARTIDÁRIAS:

Vice-Líder, PSC, 12/07/2019 - 16/07/2019; Vice-Líder, Bloco PROS, PSC, PTB, 13/04/2021 - 22/06/2021.

Acesso Portal

error: Alerta: Conteúdo Protegido!