ELI BORGES

Agropecuarista; Pastor
SOLIDARIEDADE
Tocantins (TO)
Superior
(61) 3215-5248
dep.eliborges@camara.leg.br

(8) Aprovaram

(14) Desaprovaram

Sobre mim

Eli Dias Borges
Nascimento: 1 de setembro de 1960
61 anos
Naturalidade: Ipameri,
Goiás (GO)

Eli Dias Borges, filho de agropecuarista, natural de Ipameri (GO), onde nasceu em 1º de setembro de 1960. Formado em Contabilidade, Teologia e trabalhou como funcionário da Concessionária Volkswagen em Porangatu (GO), da Telegoiás e do Banco do Brasil, órgão que prestou serviços durante 14 anos, inclusive em Palmas. Eli Borges é casado com Maria Ulisses Pedroza Borges e tem três filhos: Thiago, Paulo Henrique e Lucas.

Tem 30 anos de vida pública, foi vereador da Capital do Tocantins (Palmas) por 3 mandatos consecutivos (1993/2003), exerceu mais 4 mandatos seguidos como Deputado Estadual (2003/2018), e agora está no seu 1º mandato de Deputado Federal, sendo um dos deputados mais bem votados do seu Estado e o Deputado Federal mais votado na Capital.

Suas principais bandeiras é a defesa da família tradicional, dos valores da fé cristã, da redução da carga tributária, do combate às drogas dentre outros. 

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2019-2023, TO, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor – CDC: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias – CDHM: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020, 09/03/2021 – , Comissão de Defesa do Consumidor – CDC: Titular, 24/03/2021 – ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: 1º Vice-Presidente, 19/11/2019 – 07/07/2021, PEC 391/17 – FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 07/05/2019 – , PEC 045/19 – REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 11/07/2019 – , PL 0399/15 – MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Suplente, 14/05/2021 – , PEC 045/19 – REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 10/07/2019 – 11/07/2019, PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 22/10/2019 – 07/07/2021.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , TO, Período: 2007 a 2018

Ver mais

Eleições disputadas

ANO CARGO PARTIDO VOTOS SITUAÇÃO
1992 VEREADOR, PALMAS, TO PSDB 538 ELEITO
1996 VEREADOR, PALMAS, TO PSDB 803 ELEITO
1998 DEPUTADO ESTADUAL, TO PSDB 3.409 SUPLENTE
2000 VEREADOR, PALMAS, TO PMDB 1.320 ELEITO
2002 DEPUTADO ESTADUAL, TO PMDB 8.301 ELEITO
2006 DEPUTADO ESTADUAL, TO PMDB 11.911 ELEITO
2010 DEPUTADO ESTADUAL, TO PMDB 15.685 ELEITO
2014 DEPUTADO ESTADUAL, TO PROS 13.117 ELEITO
2018 DEPUTADO FEDERAL, TO SOLIDARIEDADE 48.812 ELEITO
2020 PREFEITO, PALMAS, TO SOLIDARIEDADE 16.582 NÃO ELEITO

Agendas

Nenhuma agenda encontrada!

Notícias Relacionadas

Vídeo

VOTAÇÃO DE PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM COMISSÕES (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

ATIVIDADES PARTIDÁRIAS:

Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 20/03/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 04/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 23/04/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 09/05/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 28/06/2019 - 11/02/2020; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 08/06/2021 - 08/06/2021.

Acesso Portal

error: Alerta: Conteúdo Protegido!