CÉLIO MOURA

Advogado
PT
Tocantins (TO)
Superior
(61) 3215-5832/ (63) 9912-0934
dep.celiomoura@camara.leg.br

(11) Aprovaram

(14) Desaprovaram

Sobre mim

Célio Alves de Moura
Nascimento: 13 de agosto de 1953
68 anos
Naturalidade: Arapuá,
Minas Gerais (MG)

Célio Moura é advogado há mais de 40 anos, formou-se em direito em 1978, na Faculdade de Direito de Anápolis (GO). Filho de camponeses, nasceu em Arapuã, Minas Gerais, em 13 de agosto de 1953. Casado com Magda Selma Moura desde 1981, Célio é pai de seis filhos: Célio Jr., Janaína, Mayra, Igor, Maria Clara e Camila.

Chegou ao hoje Tocantins, na época o Nortão de Goiás, em 1978, no auge dos conflitos de terra e da pistolagem. Advogou para a FETAEG – Federação dos Trabalhadores da Agricultura de Goiás. Apaixonado pela causa defendeu, entre outros personagens da história do país, o Padre Josimo Tavares, símbolo da disputa pela Terra, que foi assassinado no Bico do Papagaio.

Atuou na Comissão Pastoral da Terra (CPT). Criou a primeira subseção da OAB – Ordem dos Advogados do Brasil, do norte de Goiás, em Araguaína. Também foi Conselheiro da OAB.

O engajamento junto aos movimentos sociais o levou a política em 1982, ajudou a fundar o PT e participou na década de 80 da luta pela criação do Tocantins, engajado em vários atos e reuniões.

Foi candidato a Governador do Tocantins, em 1990 e 1998. Disputou a Prefeitura de Araguaína nos anos de 2004 e 2008 e se candidatou ao Senado em 2006. Em 2018 Célio Moura foi candidato a vice-governador na chapa com Amastha, nas eleições suplementares. Em seguida se candidatou a Deputado Federal pelo Partido dos Trabalhadores, de Tocantins, sendo eleito pela Frente Alternativa com 18.167 votos.

Célio Moura chegou à Câmara dos Deputados aos 65 anos para seguir sua luta em defesa da democracia, na defesa dos direitos dos brasileiros e brasileiras.

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2019-2023, TO, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 13/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – CINDRA: Suplente, 13/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Suplente, 11/11/2019 – 18/11/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 10/03/2021 – , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – CINDRA: Suplente, 10/03/2021 – , Comissão de Defesa do Consumidor – CDC: Titular, 13/03/2019 – 03/02/2020, 10/03/2021 – 13/07/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: 3º Vice-Presidente, 19/11/2019 – 07/07/2021, PL 4881/12 – POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Suplente, 10/04/2019 – , PL 3515/15 – SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 04/09/2019 – , PL 326119 – ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 18/09/2019 – 24/09/2019, PEC 397/17 – CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 22/10/2019 – 07/07/2021, PL 8045/10 – CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 03/05/2021 – 13/05/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
QUEIMADAS EM BIOMAS BRASILEIROS: Titular, 22/09/2020 – ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 08/05/2019 – 08/04/2021, 08/04/2021 – .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Superintendente, Articulação Municipal de Goiás, Goiânia , GO, 1987 – 1988.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente , Associação dos Advogados Trabalhistas do Tocantins , Palmas , TO, 1993 – 1995; Presidente, OAB – Subseção Araguaína , Araguaína , TO, 1999 – 2001; Conselheiro, OAB Estadual do Tocantins, Palmas , TO, 2014 – 2016.

Ver mais

Eleições disputadas

ANO CARGO PARTIDO VOTOS SITUAÇÃO
1990 GOVERNADOR, TOCANTINS PT 9.627 NÃO ELEITO
1994 DEPUTADO ESTADUAL, TO PT 1.319 NÃO ELEITO
1998 GOVERNADOR, TOCANTINS PT 15.034 NÃO ELEITO
2004 PREFEITO, ARAGUAINA, TO PT 28.764 NÃO ELEITO
2006 SENADOR, TOCANTINS PT 28.043 NÃO ELEITO
2008 PREFEITO, ARAGUAINA, TO PT 13.261 NÃO ELEITO
2018 ELEIÇÃO SUPLEMENTAR: VICE-GOVERNADOR, TOCANTINS PT 123.103 NÃO ELEITO
2018 DEPUTADO FEDERAL, TO PT 18.167 ELEITO

Agendas

Nenhuma agenda encontrada!

Notícias Relacionadas

Vídeo

VOTAÇÃO DE PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM COMISSÕES (LEGISLATURA):

56

PRESENÇA EM PLENÁRIO (LEGISLATURA):

56

ATIVIDADES PARTIDÁRIAS:

Vice-Líder, PT, 20/08/2019 - 20/08/2019; Vice-Líder, PT, 11/03/2020 - 11/03/2020; Vice-Líder, PT, 12/03/2020 - 12/03/2020.

Acesso Portal

error: Alerta: Conteúdo Protegido!